ИМАМ-ХАТЫБ В СОШ С. ЗОЛОТУХА

20 сентября в СОШ с. Золотуха было проведено мероприятие, направленное на борьбу с терроризмом и экстремизмом, на которое был приглашен Имам-Хатыб с. Золотуха Мурзашев Рамазан.

Рамазан Хазрат начал своё выступление с упоминания теракта в Беслане, в результате которого погибли 314 человек из них 186 детей.

И поскольку люди, совершившие это, прикрывались лозунгами Ислама, Рамазан Хазрат процитировал аяты из Священного Корана указывающие на то, что их действия не имеют никакого отношения к Исламу и что убийство человека это один из тягчайших грехов.

Один из таких аятов имеет следующий смысл: «...Кто убил кого-либо не ради [законного] воздаяния (наказания) или не за нечестие и смуту, творимые на Земле, тот как будто бы убил всех людей». (Сура «аль-Маида», аят 32).

Ибн Аббас разъяснил смысл данного аята следующим образом: «Убийство человека (то есть мужчину или женщину), которое запретил Аллах, подобно убийству всех людей» (см.: «Тафсир Ибн Касир», т. 1, стр. 509»).

Также привел историю, которая повествует о женщине, морившей голодом и жаждой свою кошку, вследствии чего попала в Ад.

Если даже убийство животного приводит в Ад, то что же сказать о сотни погибших людей.

В истории также известен, тот факт, что во времена Аббасидского, Омеядского и Османского Халифата, на их территориях были церкви, которые сохранились по сей день. Это свидетельствует о хороших взаимоотношениях между мусульманами и христианами и о том, что Ислам это миролюбивая религия.

Он также привел хадис, указывающий на появление ИГИЛ: «Когда увидите чёрные флаги, приникните к земле и не шевелите ни руками, ни ногами. Потом появятся слабые люди, которым никто не будет придавать значения. Их сердца будут чёрствыми, как железо, и у них будет государство. Они не будут сдерживать обещания и выполнять договоры. Они будут призывать к истине, а сами не будут следовать ей. Они будут звать друг друга по куньям и давать себе прозвища по городам, и их волосы будут длинными, как у женщин. А после они впадут в разногласия между собой, и тогда Аллах явит истину тому, кому пожелает».

Этот хадис передал Ну’айм ибн Хаммад в «аль-Фитан» (573).

Рамазан Хазрат подытожил, что нам необходимо повышать уровень образованности во всех сферах, а также изучать основы религии.