ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ ИМАМОВ АХТУБИНСКОГО РАЙОНА

17 октября в мечети г. Ахтубинск состоялось первое собрание имамов Ахтубинского района.

На мероприятии присутствовали имамы посёлков и сел Ахтубинского района, а также прихожане мечетей.

После прочтения аятов Священного Корана, Мухтасиб Раслан-Хазрат обратился к присутствующим с вступительной речью. Он подчеркнул важность проведения подобных собраний, затем призвал имамов к усердной работе, указав на необходимость доносить до людей правильное понимание Священного Корана и Сунны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Раслан Хазрат также рассказал о том, какую роль играет единство и сплоченность имамов и всех мусульман.

Затем с проповедью выступил имам села Золотуха Рамазан Хазрат, в которой рассказал о недопустимости оскорбления наций, и обращения к ним с оскорбительными названиями. Он также привел аяты из Священного Корана в которых Всевышний Аллах запрещает издевательство и насмехательство одного народа над другим, напоминая о том, что они могут быть лучше перед Аллахом (по причине богобоязненности), а также запрещает придумывать друг другу оскорбительные имена и прозвища.

После того, как Рамазан Хазрат завершил свою проповедь, Мухтасиб передал слово имаму посёлка Верхний Баскунчак Абу Бакр Хазрату. Имам выразил благодарность за приглашение, после чего указал на ряд проблем, на которые нам необходимо обратить внимание: воспитание детей, сохранение семьи, уважение к старшим.

Абу Бакр Хазрат подчеркнул, что в наше время родители тратят все силы и средства на обучение детей, поступление в ВУЗы и получение дипломов при этом забывая дать им нужное воспитание, которое поможет им в создании семьи. Сын, вырастая, не может быть ответственным главой семьи, а дочь ответственной женой и матерью. И по этой причине мы видим, как семьи быстро распадаются.

Затем слово передали наиб-имаму п. Нижний Баскунчак. Малик Хазрат поднял немаловажную тему, а это важность соблюдения правил дорожного движения и соблюдения этики вождения автомобиля с точки зрения Ислама. Ислам это религия, которая уделяет внимание всем сферам нашей жизни. Мусульманин при использовании автомобиля должен поминать Всевышнего Аллаха, который наделил человека разумом и научил ремеслу, благодаря чему он смог изобрести автомобиль. Малик Хазрат также подчеркнул важность проявления благого нрава в различных ситуациях на дороге, поскольку мусульманин это тот, кто не вредит окружающим и от которого люди находятся в безопасности. Превышая скорость человек подвергает опасности и себя и других. Мусульмане же должны быть примером для остальных. И поскольку в наше время участились аварии и смертность людей на дорогах, то нам необходимо обратить на это особое внимание.

Имам села Капустин Яр Алимжан Хазрат рассказал собравшимся о важности братства и взаимопомощи. Он также призвал ценить то, что мы можем свободно исповедовать религию и вести просветительскую деятельность.

В завершении Алимжан Хазрат зачитал аяты Священного Корана и высказывания Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) на тему братства, единства и взаимопомощи.

Заместитель имама Ахтубинского района Саид Хазрат разъяснил важность употребления дозволенной пищи и пагубность не дозволенной, поскольку многие мусульмане покупают в магазинах курицу, баранину и говядину, не зная о том, что для дозволенности употребления мяса этих животных необходимо, чтобы они были забиты по Исламу.

Если же этих животных убили током, уколом, тяжелым предметом или же другим способом в котором не соблюдаются условия предписанные в Исламе, то мясо этих животных считается мертвечиной (майтаh) и запрещено (харам) ясными аятами из Священного Корана.

Пища это семена для наших деяний. Если она дозволена, то и дела наши будут соответствовать Исламу. Если она будет запретной, то и дела наши будут запретными.

Мероприятие завершилось угощением вкусным пловом и чаем.

Надеемся, что подобные мероприятия будут чаще, а посетители будут увеличиваться.

5xu2DT5RSxc