В эти дни, начиная с 6 июня, мусульмане всего мира отмечают один из главных исламских праздников – Курбан-байрам.

По этому случаю по всех мечетях Астраханской области прошли праздничные намазы. Традиционно главной площадкой торжественного богослужения в г. Астрахани стала Белая мечеть. Именно сюда пришли представители региональной власти, чтобы поздравить астраханцев с этим знаменательным для мусульманской общины событием.

Перед началом богослужения к верующим обратились вице-губернатор и председатель Правительства Астраханской области Д. А. Афанасьев, депутат Государственной
Думы РФ Р.З. Аюпов и председатель Совета МО «Город Астрахань» И.Ю. Седов.
Передавая поздравительный адрес Губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина, премьер-министр поблагодарил от его имени мусульманское
духовенство за усилия, направленные на сохранение мира и согласия в Астраханском регионе между всеми его жителями и
передал слова искренних и сердечных поздравлений с этим важным религиозным праздником.

После того, как гости покинули стены мечети, прихожане под руководством муфтия Астраханской области Рауфа хазрата Джантасова совершили праздничный намаз. В своей праздничной проповеди глава мусульманского духовенства призвал мусульман к совершению как можно большего числа
благочестивых дел не только в дни Курбан-байрама, но и на протяжении всей своей жизни. Поздравив единоверцев с началом праздника, Рауф хазрат пожелал им, чтобы
Всевышний услышал мольбы и принял каждую принесенную жертву.