СЕМИНАРЫ В МЕЧЕТИ С. КРАСНЫЙ ЯР

По приглашению имама-мухтасиба Красноярского района Рамазана хазрата и Молодежного центра РДУМ АО (Красноярский мухтасиат) 1 октября 2018 года мечеть села Красный Яр посетили председатель РДУМ АО, главный имам-ахунд Рауф хазрат Джантасов, а также преподаватели Астраханского исламского колледжа Усманов Растям хазрат и Халилов Хадис хазрат.

Программа посещения была очень насыщенной: было проведено два семинара-практикума. Сначала прошел семинар для имамов и их помощников на тему: «Никах (бракосочетание‎) и его условия». Растям хазрат в доступной форме представил основные условия Никаха, обратил внимание на некоторые тонкости этого обряда, и призвал имамов быть более ответственными и принципиальными при его проведении. 

По завершению первого семинара для всех участников ожидало угощение. В неформальной обстановке имамы и их помощники задавали уважаемым гостям волнующие их вопросы, обсуждались наболевшие проблемы.

Уже вечером для всех желающих была проведена открытая лекция на тему: «Обряды похорон в Исламе». Тема лекции была выбрана не случайно. Большинство вопросов, а также распространенных  суеверий, предрассудков и народных традиций, иногда противоречащих нашей религии, связаны с похоронами, обустройством кладбищ, посещением могил и т.п. В первой части семинара преподаватели Астраханского исламского колледжа подробно объяснили теоретические основы и правила омовения умершего, оборачивания его в саван и заупокойной молитвы. 

Во второй части Рауф хазрат повторил основные выводы лекции, отвечал на многочисленные вопросы прихожан. Стоит отметить, что вопросы поступали как из зала, так и онлайн – посредством мобильных приложений. Подводя итоги встречи, Рауф хазрат подчеркнул важность приобретения знаний для каждого мусульманина на протяжении всей жизни.

Мероприятие было очень интересным, содержательным и полезным.

Пусть Всевышний Аллах вознаградит организаторов и всех участников этого семинара, и даст нам возможность совершать еще больше благих деяний

04101